Азбука безопасности

Уважаемые родители!

Представляем Вашему вниманию памятки по профилактике гриппа и ОРВ в эпидсезон 2019 года.
Памятка Как защититься от гриппа.docx (скачать)
Памятка профилактика гриппа 1.docx (скачать)
Памятка профилактика гриппа.docx (скачать)
Памятка профилактика ОРЗ.docx (скачать)

Осторожно, тонкий лед!

29.10.2019

Осторожно, тонкий лед!

В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Особенно это касается любителей подледного лова рыбы и детей, играющих вблизи кромки льда.

Это нужно знать

·   Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.

·   В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произростания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

·   Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

·   Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

·   Позовите на помощь.

·   Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

·   Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

·   Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

·   Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

·   Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

·   Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед водоемов. Катание на коньках, санках необходимо проводить только в специально отведенных для этого местах. Не оставляйте детей без присмотра!

Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких, не выходите на лед!

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Единая  дежурно-диспетчерская служба 112.

28.10.2019

Оказание первой помощи пострадавшему

05.06.2019

Правила поведения на воде в летний период